Schachkreis Südschwaben
Schachkreis Südschwaben
Schachbund Bayern

Südschwäbische Einzelmeisterschaften 2013/2014

Die Meisterschaft fand vom 01.11. bis 03.11.2013 in Sonthofen statt.

Paarungen

DWZ-Auswertung    Fortschrittstabelle   Rangliste   Partienotationen

Paarungsliste der 6. Runde (03.11.2013 16:00 Uhr)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Lagassé, Pascal (4½) - 2. Maugg, Ludwig (4) ½ - ½
2 3. Herold, Gunther (3½) - 11. Martin, Paul (4) 1 - 0
3 5. Natterer, Winfried (3½) - 6. Riegger, Harry A. (3½) 0 - 1
4 12. John, Bernd (3) - 10. Buhn, Reinhard (3½) ½ - ½
5 30. Friedrich, Rainer (3) - 4. Hahmann, Christian (3) ½ - ½
6 7. Lagassé, Nicolas (3) - 8. Müller, Rolf (3) 0 - 1
7 13. Oertel, Jürgen (2½) - 16. Steinmüller, Harald (2½) 0 - 1
8 17. Sonnberger, Julian (2½) - 14. Fischer, Peter (2½) ½ - ½
9 19. Stepanek, Vladimir (2½) - 18. Rascher, Helena (2½) 0 - 1
10 28. Lagassé, Isabelle (2) - 9. Küchle, Helmut (2) 0 - 1
11 15. Gehring, Bastian (2) - 25. Königsberger, Hermann (2) 1 - 0
12 29. Bernzen, Carina (2) - 20. Tyroller, Ernst (2) 0 - 1
13 23. Koper, Jan (1½) - 26. Zeberle, Christian (1½) 1 - 0
14 21. Leitke, Jürgen (1) - 27. Eder, Fabian (1½) 1 - 0
15 22. Maul, Andreas (1) - 31. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde (03.11.2013 10:00 Uhr)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 11. Martin, Paul (3½) - 1. Lagassé, Pascal (4) ½ - ½
2 2. Maugg, Ludwig (3) - 7. Lagassé, Nicolas (3) 1 - 0
3 6. Riegger, Harry A. (3) - 3. Herold, Gunther (3) ½ - ½
4 4. Hahmann, Christian (2½) - 12. John, Bernd (2½) ½ - ½
5 16. Steinmüller, Harald (2½) - 5. Natterer, Winfried (2½) 0 - 1
6 10. Buhn, Reinhard (2½) - 17. Sonnberger, Julian (2½) 1 - 0
7 8. Müller, Rolf (2) - 15. Gehring, Bastian (2) 1 - 0
8 9. Küchle, Helmut (2) - 30. Friedrich, Rainer (2) 0 - 1
9 18. Rascher, Helena (2) - 13. Oertel, Jürgen (2) ½ - ½
10 14. Fischer, Peter (2) - 19. Stepanek, Vladimir (2) ½ - ½
11 20. Tyroller, Ernst (1½) - 28. Lagassé, Isabelle (1½) ½ - ½
12 25. Königsberger, Hermann (1) - 21. Leitke, Jürgen (1) 1 - 0
13 22. Maul, Andreas (1) - 29. Bernzen, Carina (1) 0 - 1
14 27. Eder, Fabian (1) - 23. Koper, Jan (1) ½ - ½
15 26. Zeberle, Christian (½) - 31. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde (02.11.2013 16:00 Uhr)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Lagassé, Pascal (3) - 6. Riegger, Harry A. (3) 1 - 0
2 11. Martin, Paul (2½) - 10. Buhn, Reinhard (2½) 1 - 0
3 7. Lagassé, Nicolas (2) - 4. Hahmann, Christian (2½) 1 - 0
4 15. Gehring, Bastian (2) - 2. Maugg, Ludwig (2) 0 - 1
5 3. Herold, Gunther (2) - 9. Küchle, Helmut (2) 1 - 0
6 13. Oertel, Jürgen (1½) - 12. John, Bernd (2) ½ - ½
7 30. Friedrich, Rainer (1½) - 14. Fischer, Peter (1½) ½ - ½
8 28. Lagassé, Isabelle (1½) - 16. Steinmüller, Harald (1½) 0 - 1
9 17. Sonnberger, Julian (1½) - 20. Tyroller, Ernst (1½) 1 - 0
10 5. Natterer, Winfried (1½) - 22. Maul, Andreas (1) 1 - 0
11 21. Leitke, Jürgen (1) - 8. Müller, Rolf (1) 0 - 1
12 29. Bernzen, Carina (1) - 18. Rascher, Helena (1) 0 - 1
13 19. Stepanek, Vladimir (1) - 23. Koper, Jan (1) 1 - 0
14 26. Zeberle, Christian (0) - 25. Königsberger, Hermann (½) ½ - ½
15 27. Eder, Fabian (0) - 31. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 3. Runde (02.11.2013 10:00 Uhr)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 9. Küchle, Helmut (2) - 1. Lagassé, Pascal (2) 0 - 1
2 6. Riegger, Harry A. (2) - 7. Lagassé, Nicolas (2) 1 - 0
3 10. Buhn, Reinhard (2) - 3. Herold, Gunther (1½) ½ - ½
4 4. Hahmann, Christian (1½) - 17. Sonnberger, Julian (1½) 1 - 0
5 14. Fischer, Peter (1½) - 11. Martin, Paul (1½) 0 - 1
6 2. Maugg, Ludwig (1) - 19. Stepanek, Vladimir (1) 1 - 0
7 12. John, Bernd (1) - 21. Leitke, Jürgen (1) 1 - 0
8 20. Tyroller, Ernst (1) - 13. Oertel, Jürgen (1) ½ - ½
9 23. Koper, Jan (1) - 15. Gehring, Bastian (1) 0 - 1
10 16. Steinmüller, Harald (1) - 30. Friedrich, Rainer (1) ½ - ½
11 18. Rascher, Helena (½) - 28. Lagassé, Isabelle (1) ½ - ½
12 25. Königsberger, Hermann (½) - 5. Natterer, Winfried (½) 0 - 1
13 8. Müller, Rolf (0) - 26. Zeberle, Christian (0) 1 - 0
14 22. Maul, Andreas (0) - 27. Eder, Fabian (0) 1 - 0
15 29. Bernzen, Carina (0) - 31. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 2. Runde (01.11.2013 16:00 Uhr)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Lagassé, Pascal (1) - 12. John, Bernd (1) 1 - 0
2 3. Herold, Gunther (1) - 14. Fischer, Peter (1) ½ - ½
3 11. Martin, Paul (1) - 4. Hahmann, Christian (1) ½ - ½
4 13. Oertel, Jürgen (1) - 6. Riegger, Harry A. (1) 0 - 1
5 7. Lagassé, Nicolas (1) - 20. Tyroller, Ernst (1) 1 - 0
6 15. Gehring, Bastian (1) - 9. Küchle, Helmut (1) 0 - 1
7 23. Koper, Jan (1) - 10. Buhn, Reinhard (1) 0 - 1
8 5. Natterer, Winfried (0) - 2. Maugg, Ludwig (½) ½ - ½
9 17. Sonnberger, Julian (½) - 8. Müller, Rolf (0) 1 - 0
10 27. Eder, Fabian (0) - 16. Steinmüller, Harald (0) 0 - 1
11 25. Königsberger, Hermann (0) - 18. Rascher, Helena (0) ½ - ½
12 19. Stepanek, Vladimir (0) - 29. Bernzen, Carina (0) 1 - 0
13 21. Leitke, Jürgen (0) - 26. Zeberle, Christian (0) 1 - 0
14 28. Lagassé, Isabelle (0) - 22. Maul, Andreas (0) 1 - 0
15 30. Friedrich, Rainer (0) - 31. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 1. Runde (01.11.2013 10:00 Uhr)
BNr TNr Name Punkte TNr Name Punkte Ergebnis
1 16. Steinmüller, Harald () - 1. Lagassé, Pascal () 0 - 1
2 2. Maugg, Ludwig () - 17. Sonnberger, Julian () ½ - ½
3 18. Rascher, Helena () - 3. Herold, Gunther () 0 - 1
4 4. Hahmann, Christian () - 19. Stepanek, Vladimir () 1 - 0
5 20. Tyroller, Ernst () - 5. Natterer, Winfried () 1 - 0
6 6. Riegger, Harry A. () - 21. Leitke, Jürgen () 1 - 0
7 22. Maul, Andreas () - 7. Lagassé, Nicolas () 0 - 1
8 8. Müller, Rolf () - 23. Koper, Jan () 0 - 1
9 24. Kuhn, Hans () - 9. Küchle, Helmut () - - +
10 10. Buhn, Reinhard () - 25. Königsberger, Hermann () 1 - 0
11 26. Zeberle, Christian () - 11. Martin, Paul () 0 - 1
12 12. John, Bernd () - 28. Lagassé, Isabelle () 1 - 0
13 29. Bernzen, Carina () - 13. Oertel, Jürgen () 0 - 1
14 14. Fischer, Peter () - 27. Eder, Fabian () 1 - 0
15 30. Friedrich, Rainer () - 15. Gehring, Bastian () 0 - 1