Schachkreis Südschwaben
Schachkreis Südschwaben
Schachbund Bayern

Südschwäbische Senioren-Einzelmeisterschaft 2006

Die Meisterschaft fand vom 12.01 bis 14.01.2006 in Kempten statt.

Paarungen

Teilnehmer   Tabelle    Bilder   Fortschrittstabelle

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer DWZ Pkte - TNr Teilnehmer DWZ Pkte Ergebnis
1 1. Fröhlich, Rainer 1940 () - 13. Dunkel, Horst 1597 () 1 – 0
2 14. Schmiderer, Erwin 1585 () - 2. Weiß, Hans 1820 () ½ – ½
3 3. Diete, Günter 1787 () - 15. Schwarzer, Dieter 1496 () 1 – 0
4 16. Smirnov, German 1482 () - 4. Straßer, Winfried 1778 () 0 – 1
5 5. Dr. Wollsdorf, Friedrich 1777 () - 17. Kleemaier, Werner 1474 () 1 – 0
6 18. Müller, Helmut 1456 () - 6. Ottmann, Gerhard 1776 () 0 – 1
7 7. Rehle, Fritz 1746 () - 19. Schafroth, Georg 1328 () 1 – 0
8 20. Bunk, Werner 1294 () - 8. Stöckl, Ludwig 1720 () 0 – 1
9 9. Thum, Fritz 1711 () - 21. Pletikapic, Miroslav 1257 () 1 – 0
10 22. Epp, Peter 1252 () - 10. Beck, Herbert 1705 () 0 – 1
11 11. Malin, Klaus 1700 () - 23. Baier, Eugen 1229 () ½ – ½
12 24. Müller, Gebhard 1215 () - 12. Winkler, Hans 1689 () 0 – 1
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer DWZ Pkte - TNr Teilnehmer DWZ Pkte Ergebnis
1 8. Stöckl, Ludwig 1720 (1) - 1. Fröhlich, Rainer 1940 (1) 0 – 1
2 10. Beck, Herbert 1705 (1) - 3. Diete, Günter 1787 (1) 1 – 0
3 4. Straßer, Winfried 1778 (1) - 7. Rehle, Fritz 1746 (1) 1 – 0
4 12. Winkler, Hans 1689 (1) - 5. Dr. Wollsdorf, Friedrich 1777 (1) 0 – 1
5 6. Ottmann, Gerhard 1776 (1) - 9. Thum, Fritz 1711 (1) 1 – 0
6 2. Weiß, Hans 1820 (½) - 11. Malin, Klaus 1700 (½) ½ – ½
7 23. Baier, Eugen 1229 (½) - 14. Schmiderer, Erwin 1585 (½) 0 – 1
8 13. Dunkel, Horst 1597 (0) - 20. Bunk, Werner 1294 (0) ½ – ½
9 15. Schwarzer, Dieter 1496 (0) - 22. Epp, Peter 1252 (0) 1 – 0
10 19. Schafroth, Georg 1328 (0) - 16. Smirnov, German 1482 (0) 0 – 1
11 17. Kleemaier, Werner 1474 (0) - 24. Müller, Gebhard 1215 (0) 1 – 0
12 21. Pletikapic, Miroslav 1257 (0) - 18. Müller, Helmut 1456 (0) 0 – 1
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer DWZ Pkte - TNr Teilnehmer DWZ Pkte Ergebnis
1 1. Fröhlich, Rainer 1940 (2) - 6. Ottmann, Gerhard 1776 (2) ½ – ½
2 5. Dr. Wollsdorf, Friedrich 1777 (2) - 4. Straßer, Winfried 1778 (2) 1 – 0
3 14. Schmiderer, Erwin 1585 (1½) - 10. Beck, Herbert 1705 (2) 1 – 0
4 16. Smirnov, German 1482 (1) - 2. Weiß, Hans 1820 (1) 1 – 0
5 3. Diete, Günter 1787 (1) - 12. Winkler, Hans 1689 (1) 1 – 0
6 7. Rehle, Fritz 1746 (1) - 15. Schwarzer, Dieter 1496 (1) 1 – 0
7 11. Malin, Klaus 1700 (1) - 8. Stöckl, Ludwig 1720 (1) ½ – ½
8 9. Thum, Fritz 1711 (1) - 17. Kleemaier, Werner 1474 (1) 1 – 0
9 18. Müller, Helmut 1456 (1) - 13. Dunkel, Horst 1597 (½) 0 – 1
10 20. Bunk, Werner 1294 (½) - 23. Baier, Eugen 1229 (½) ½ – ½
11 22. Epp, Peter 1252 (0) - 19. Schafroth, Georg 1328 (0) ½ – ½
12 24. Müller, Gebhard 1215 (0) - 21. Pletikapic, Miroslav 1257 (0) 0 – 1
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr T e i l n e h m er DWZ Pkte - TNr Teilnehmer DWZ Pkte Ergebnis
1 1. Fröhlich, Rainer 1940 (2½) - 5. Dr. Wollsdorf, Friedrich 1777 (3) 1 – 0
2 6. Ottmann, Gerhard 1776 (2½) - 14. Schmiderer, Erwin 1585 (2½) ½ – ½
3 16. Smirnov, German 1482 (2) - 3. Diete, Günter 1787 (2) 0 – 1
4 4. Straßer, Winfried 1778 (2) - 9. Thum, Fritz 1711 (2) 1 – 0
5 10. Beck, Herbert 1705 (2) - 7. Rehle, Fritz 1746 (2) ½ – ½
6 13. Dunkel, Horst 1597 (1½) - 11. Malin, Klaus 1700 (1½) 1 – 0
7 8. Stöckl, Ludwig 1720 (1½) - 2. Weiß, Hans 1820 (1) ½ – ½
8 12. Winkler, Hans 1689 (1) - 18. Müller, Helmut 1456 (1) 0 – 1
9 15. Schwarzer, Dieter 1496 (1) - 20. Bunk, Werner 1294 (1) 1 – 0
10 17. Kleemaier, Werner 1474 (1) - 21. Pletikapic, Miroslav 1257 (1) 1 – 0
11 23. Baier, Eugen 1229 (1) - 22. Epp, Peter 1252 (½) ½ – ½
12 19. Schafroth, Georg 1328 (½) - 24. Müller, Gebhard 1215 (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer DWZ Pkte - TNr Teilnehmer DWZ Pkte Ergebnis
1 3. Diete, Günter 1787 (3) - 1. Fröhlich, Rainer 1940 (3½) ½ – ½
2 14. Schmiderer, Erwin 1585 (3) - 4. Straßer, Winfried 1778 (3) 1 – 0
3 5. Dr. Wollsdorf, Friedrich 1777 (3) - 6. Ottmann, Gerhard 1776 (3) 0 – 1
4 7. Rehle, Fritz 1746 (2½) - 13. Dunkel, Horst 1597 (2½) ½ – ½
5 8. Stöckl, Ludwig 1720 (2) - 10. Beck, Herbert 1705 (2½) ½ – ½
6 9. Thum, Fritz 1711 (2) - 16. Smirnov, German 1482 (2) 0 – 1
7 18. Müller, Helmut 1456 (2) - 15. Schwarzer, Dieter 1496 (2) ½ – ½
8 11. Malin, Klaus 1700 (1½) - 17. Kleemaier, Werner 1474 (2) ½ – ½
9 2. Weiß, Hans 1820 (1½) - 19. Schafroth, Georg 1328 (1½) 1 – 0
10 21. Pletikapic, Miroslav 1257 (1) - 23. Baier, Eugen 1229 (1½) 1 – 0
11 20. Bunk, Werner 1294 (1) - 12. Winkler, Hans 1689 (1) 0 – 1
12 22. Epp, Peter 1252 (1) - 24. Müller, Gebhard 1215 (0) ½ – ½
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer DWZ Pkte - TNr Teilnehmer DWZ Pkte Ergebnis
1 1. Fröhlich, Rainer 1940 (4) - 14. Schmiderer, Erwin 1585 (4) 1 – 0
2 6. Ottmann, Gerhard 1776 (4) - 3. Diete, Günter 1787 (3½) 0 – 1
3 4. Straßer, Winfried 1778 (3) - 10. Beck, Herbert 1705 (3) 1 – 0
4 13. Dunkel, Horst 1597 (3) - 5. Dr. Wollsdorf, Friedrich 1777 (3) 0 – 1
5 16. Smirnov, German 1482 (3) - 7. Rehle, Fritz 1746 (3) 1 – 0
6 2. Weiß, Hans 1820 (2½) - 18. Müller, Helmut 1456 (2½) ½ – ½
7 17. Kleemaier, Werner 1474 (2½) - 8. Stöckl, Ludwig 1720 (2½) 0 – 1
8 15. Schwarzer, Dieter 1496 (2½) - 9. Thum, Fritz 1711 (2) ½ – ½
9 12. Winkler, Hans 1689 (2) - 11. Malin, Klaus 1700 (2) 0 – 1
10 21. Pletikapic, Miroslav 1257 (2) - 22. Epp, Peter 1252 (1½) 1 – 0
11 19. Schafroth, Georg 1328 (1½) - 23. Baier, Eugen 1229 (1½) 1 – 0
12 24. Müller, Gebhard 1215 (½) - 20. Bunk, Werner 1294 (1) 1 – 0