Schachkreis Südschwaben
Schachkreis Südschwaben
Schachbund Bayern

Südschwäbische Senioren-Einzelmeisterschaft 2007

Die Meisterschaft fand vom 18.01 bis 20.02.2007 in Kempten statt.

Paarungen

Tabelle

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Hopfauf, Fridolin () - 12. Smirnov, German () 0 - 1
2 13. Schwarzer, Dieter () - 2. Weiß, Hans () 0 - 1
3 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich () - 14. Thrun, Wolfgang () 1 - 0
4 15. Stoll, Ignaz () - 4. Diete, Günter () 0 - 1
5 5. Straßer, Winfried () - 16. Bräu, Emmi () 1 - 0
6 17. Müller, Helmut () - 6. Ottmann, Gerhard () 0 - 1
7 7. Thum, Fritz () - 18. Weiß, Karl () 0 - 1
8 19. Kleemaier, Werner () - 8. Rehle, Fritz () 0 - 1
9 9. Stöckl, Ludwig () - 20. Schafroth, Georg () 1 - 0
10 21. Epp, Peter () - 10. Schmiderer, Erwin () 0 - 1
11 11. Beck, Herbert () - 22. Müller, Gebhard () 1 - 0
12 23. Dr. Klein, Volker () - 24. spielfrei () + - -
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Weiß, Hans (1) - 9. Stöckl, Ludwig (1) 1 - 0
2 10. Schmiderer, Erwin (1) - 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (1) 1 - 0
3 4. Diete, Günter (1) - 11. Beck, Herbert (1) 1 - 0
4 12. Smirnov, German (1) - 5. Straßer, Winfried (1) 0 - 1
5 6. Ottmann, Gerhard (1) - 18. Weiß, Karl (1) ½ - ½
6 8. Rehle, Fritz (1) - 23. Dr. Klein, Volker (1) 1 - 0
7 16. Bräu, Emmi (0) - 1. Hopfauf, Fridolin (0) 0 - 1
8 17. Müller, Helmut (0) - 7. Thum, Fritz (0) 1 - 0
9 20. Schafroth, Georg (0) - 13. Schwarzer, Dieter (0) 0 - 1
10 14. Thrun, Wolfgang (0) - 19. Kleemaier, Werner (0) 1 - 0
11 22. Müller, Gebhard (0) - 15. Stoll, Ignaz (0) ½ - ½
12 24. spielfrei (0) - 21. Epp, Peter (0) - - +
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Straßer, Winfried (2) - 2. Weiß, Hans (2) ½ - ½
2 8. Rehle, Fritz (2) - 4. Diete, Günter (2) ½ - ½
3 18. Weiß, Karl (1½) - 10. Schmiderer, Erwin (2) 0 - 1
4 1. Hopfauf, Fridolin (1) - 6. Ottmann, Gerhard (1½) 1 - 0
5 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (1) - 17. Müller, Helmut (1) 1 - 0
6 9. Stöckl, Ludwig (1) - 14. Thrun, Wolfgang (1) 1 - 0
7 11. Beck, Herbert (1) - 21. Epp, Peter (1) 1 - 0
8 13. Schwarzer, Dieter (1) - 12. Smirnov, German (1) 0 - 1
9 23. Dr. Klein, Volker (1) - 22. Müller, Gebhard (½) 1 - 0
10 15. Stoll, Ignaz (½) - 16. Bräu, Emmi (0) 0 - 1
11 7. Thum, Fritz (0) - 20. Schafroth, Georg (0) 1 - 0
12 19. Kleemaier, Werner (0) - 24. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Schmiderer, Erwin (3) - 5. Straßer, Winfried (2½) 0 - 1
2 2. Weiß, Hans (2½) - 8. Rehle, Fritz (2½) 1 - 0
3 4. Diete, Günter (2½) - 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (2) 0 - 1
4 23. Dr. Klein, Volker (2) - 1. Hopfauf, Fridolin (2) 0 - 1
5 12. Smirnov, German (2) - 9. Stöckl, Ludwig (2) ½ - ½
6 6. Ottmann, Gerhard (1½) - 11. Beck, Herbert (2) 1 - 0
7 18. Weiß, Karl (1½) - 13. Schwarzer, Dieter (1) ½ - ½
8 19. Kleemaier, Werner (1) - 7. Thum, Fritz (1) 1 - 0
9 14. Thrun, Wolfgang (1) - 17. Müller, Helmut (1) 0 - 1
10 16. Bräu, Emmi (1) - 21. Epp, Peter (1) ½ - ½
11 20. Schafroth, Georg (0) - 15. Stoll, Ignaz (½) + - -
12 22. Müller, Gebhard (½) - 24. spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Hopfauf, Fridolin (3) - 2. Weiß, Hans (3½) ½ - ½
2 5. Straßer, Winfried (3½) - 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (3) 0 - 1
3 4. Diete, Günter (2½) - 10. Schmiderer, Erwin (3) 1 - 0
4 9. Stöckl, Ludwig (2½) - 6. Ottmann, Gerhard (2½) 1 - 0
5 8. Rehle, Fritz (2½) - 12. Smirnov, German (2½) 1 - 0
6 11. Beck, Herbert (2) - 18. Weiß, Karl (2) 1 - 0
7 17. Müller, Helmut (2) - 19. Kleemaier, Werner (2) 1 - 0
8 21. Epp, Peter (1½) - 23. Dr. Klein, Volker (2) 1 - 0
9 22. Müller, Gebhard (1½) - 16. Bräu, Emmi (1½) ½ - ½
10 13. Schwarzer, Dieter (1½) - 7. Thum, Fritz (1) 0 - 1
11 20. Schafroth, Georg (1) - 14. Thrun, Wolfgang (1) 0 - 1
12 24. spielfrei (0) - 15. Stoll, Ignaz (½) - - +
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (4) - 2. Weiß, Hans (4) 0 - 1
2 5. Straßer, Winfried (3½) - 1. Hopfauf, Fridolin (3½) 0 - 1
3 9. Stöckl, Ludwig (3½) - 4. Diete, Günter (3½) 0 - 1
4 10. Schmiderer, Erwin (3) - 8. Rehle, Fritz (3½) ½ - ½
5 17. Müller, Helmut (3) - 11. Beck, Herbert (3) 0 - 1
6 6. Ottmann, Gerhard (2½) - 21. Epp, Peter (2½) 1 - 0
7 12. Smirnov, German (2½) - 14. Thrun, Wolfgang (2) 1 - 0
8 7. Thum, Fritz (2) - 22. Müller, Gebhard (2) 1 - 0
9 16. Bräu, Emmi (2) - 19. Kleemaier, Werner (2) 0 - 1
10 18. Weiß, Karl (2) - 23. Dr. Klein, Volker (2) 0 - 1
11 20. Schafroth, Georg (1) - 15. Stoll, Ignaz (1½) + - -
12 24. spielfrei (0) - 13. Schwarzer, Dieter (1½) - - +