Schachkreis Südschwaben
Schachkreis Südschwaben
Schachbund Bayern

Südschwäb. Senioren-Einzelmeisterschaft 2009

Die Meisterschaft fand vom 22.01 bis 24.01.2009 in Kempten statt.

Paarungen

DWZ-Auswertung    Fortschrittstabelle   Teilnehmerliste

Paarungsliste der 6. Runde
BNr TNr Name Punkte - TNr Name Punkte Ergebnis
1 10. Winkler, Hans (3½) - 1. Hopfauf, Fridolin (4½) ½ - ½
2 4. Weiß, Hans (4) - 5. Straßer, Winfried (3½) 1 - 0
3 6. Ottmann, Gerhard (3½) - 2. Fröhlich, Rainer (3½) 0 - 1
4 15. Dr. Klein, Volker (3) - 7. Diete, Günter (3) 0 - 1
5 8. Stöckl, Ludwig (3) - 24. Lehmann, Jörg (3) 1 - 0
6 12. Thrun, Wolfgang (2½) - 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (3) 0 - 1
7 16. Lutz, Hugo (2½) - 17. Klarin, Vicenco (2½) ½ - ½
8 23. Müller, Gebhardt (2) - 9. Waibel, Heinrich (2) ½ - ½
9 21. Oertel, Jürgen (2) - 11. Smirnov, German (2) 0 - 1
10 13. Müller, Helmut (2) - 14. Bräu, Emmi (2) ½ - ½
11 19. Baier, Eugen (½) - 18. Schwarzer, Dieter (1) 0 - 1
12 20. Bunk, Werner (½) - 22. Epp, Peter (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde
BNr TNr Name Punkte - TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Hopfauf, Fridolin (3½) - 7. Diete, Günter (3) 1 - 0
2 2. Fröhlich, Rainer (3) - 4. Weiß, Hans (3½) ½ - ½
3 5. Straßer, Winfried (3) - 6. Ottmann, Gerhard (3) ½ - ½
4 10. Winkler, Hans (2½) - 16. Lutz, Hugo (2½) 1 - 0
5 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (2) - 23. Müller, Gebhardt (2) 1 - 0
6 14. Bräu, Emmi (2) - 8. Stöckl, Ludwig (2) 0 - 1
7 24. Lehmann, Jörg (2) - 9. Waibel, Heinrich (2) 1 - 0
8 17. Klarin, Vicenco (2) - 12. Thrun, Wolfgang (2) ½ - ½
9 18. Schwarzer, Dieter (1) - 15. Dr. Klein, Volker (2) 0 - 1
10 22. Epp, Peter (1) - 21. Oertel, Jürgen (1) 0 - 1
11 11. Smirnov, German (1) - 19. Baier, Eugen (½) 1 - 0
12 20. Bunk, Werner (½) - 13. Müller, Helmut (1) 0 - 1
 
Paarungsliste der 4. Runde
BNr TNr Name Punkte - TNr Name Punkte Ergebnis
1 2. Fröhlich, Rainer (3) - 1. Hopfauf, Fridolin (2½) 0 - 1
2 4. Weiß, Hans (2½) - 10. Winkler, Hans (2½) 1 - 0
3 7. Diete, Günter (2) - 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (2) 1 - 0
4 9. Waibel, Heinrich (2) - 5. Straßer, Winfried (2) 0 - 1
5 6. Ottmann, Gerhard (2) - 24. Lehmann, Jörg (2) 1 - 0
6 23. Müller, Gebhardt (1½) - 16. Lutz, Hugo (2) ½ - ½
7 8. Stöckl, Ludwig (1) - 22. Epp, Peter (1) 1 - 0
8 15. Dr. Klein, Volker (1) - 11. Smirnov, German (1) 1 - 0
9 12. Thrun, Wolfgang (1) - 18. Schwarzer, Dieter (1) 1 - 0
10 13. Müller, Helmut (1) - 17. Klarin, Vicenco (1) 0 - 1
11 21. Oertel, Jürgen (1) - 14. Bräu, Emmi (1) 0 - 1
12 19. Baier, Eugen (0) - 20. Bunk, Werner (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 3. Runde
BNr TNr Name Punkte - TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Hopfauf, Fridolin (2) - 4. Weiß, Hans (2) ½ - ½
2 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (2) - 2. Fröhlich, Rainer (2) 0 - 1
3 5. Straßer, Winfried (2) - 10. Winkler, Hans (1½) 0 - 1
4 14. Bräu, Emmi (1) - 6. Ottmann, Gerhard (1) 0 - 1
5 7. Diete, Günter (1) - 12. Thrun, Wolfgang (1) 1 - 0
6 16. Lutz, Hugo (1) - 8. Stöckl, Ludwig (1) 1 - 0
7 9. Waibel, Heinrich (1) - 15. Dr. Klein, Volker (1) 1 - 0
8 24. Lehmann, Jörg (1) - 11. Smirnov, German (1) 1 - 0
9 22. Epp, Peter (½) - 13. Müller, Helmut (½) ½ - ½
10 18. Schwarzer, Dieter (½) - 17. Klarin, Vicenco (½) ½ - ½
11 23. Müller, Gebhardt (½) - 19. Baier, Eugen (0) 1 - 0
12 20. Bunk, Werner (0) - 21. Oertel, Jürgen (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde
BNr TNr Name Punkte - TNr Name Punkte Ergebnis
1 6. Ottmann, Gerhard (1) - 1. Hopfauf, Fridolin (1) 0 - 1
2 2. Fröhlich, Rainer (1) - 7. Diete, Günter (1) 1 - 0
3 8. Stöckl, Ludwig (1) - 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich (1) 0 - 1
4 4. Weiß, Hans (1) - 9. Waibel, Heinrich (1) 1 - 0
5 11. Smirnov, German (1) - 5. Straßer, Winfried (1) 0 - 1
6 10. Winkler, Hans (½) - 24. Lehmann, Jörg (1) 1 - 0
7 12. Thrun, Wolfgang (0) - 22. Epp, Peter (½) 1 - 0
8 13. Müller, Helmut (0) - 18. Schwarzer, Dieter (0) ½ - ½
9 19. Baier, Eugen (0) - 14. Bräu, Emmi (0) 0 - 1
10 15. Dr. Klein, Volker (0) - 20. Bunk, Werner (0) 1 - 0
11 21. Oertel, Jürgen (0) - 16. Lutz, Hugo (0) 0 - 1
12 17. Klarin, Vicenco (0) - 23. Müller, Gebhardt (0) ½ - ½
 
Paarungsliste der 1. Runde
BNr TNr Name Punkte - TNr Name Punkte Ergebnis
1 1. Hopfauf, Fridolin () - 13. Müller, Helmut () 1 - 0
2 14. Bräu, Emmi () - 2. Fröhlich, Rainer () 0 - 1
3 3. Dr. Wollsdorf, Friedrich () - 15. Dr. Klein, Volker () 1 - 0
4 16. Lutz, Hugo () - 4. Weiß, Hans () 0 - 1
5 5. Straßer, Winfried () - 17. Klarin, Vicenco () 1 - 0
6 18. Schwarzer, Dieter () - 6. Ottmann, Gerhard () 0 - 1
7 7. Diete, Günter () - 19. Baier, Eugen () 1 - 0
8 20. Bunk, Werner () - 8. Stöckl, Ludwig () 0 - 1
9 9. Waibel, Heinrich () - 21. Oertel, Jürgen () 1 - 0
10 22. Epp, Peter () - 10. Winkler, Hans () ½ - ½
11 11. Smirnov, German () - 23. Müller, Gebhardt () 1 - 0
12 24. Lehmann, Jörg () - 12. Thrun, Wolfgang () 1 - 0