Schachkreis Südschwaben
Schachkreis Südschwaben
Schachbund Bayern

Südschwäbische Jugend-Einzelmeisterschaft 2010

Die Meisterschaft fand vom 05.11 bis 07.11.2010 in Martinszell statt.

Bilder

Es haben 40 Spieler aus 6 Vereinen an der Südschwäbischen Einzelmeisterschaft der Jugend teilgenommen.

Der ASV Martinszell hat das Turnier mustergültig ausgerichtet. Ich möchte mich recht herzlich bei Hans Dietmar Gröger und seinem Team bedanken. Außerdem haben Winfried Natterer, Paul Martin, Julian Sonnberger (alle SC Dietmannsried) und Patrick Biedermann (PSV Memmingen) in der Organisation und als Gruppenleiter mitgeholfen.

Jugend U18 (Doppel-Rundenturnier)

1. Göttl, Michael
PSV Memmingen
3,0
2. Martin, Paul
SC Dietmannsried
2,0
3. Sonnberger, Julian
SC Dietmannsried
1,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-18: alle Teilnehmer






Jugend U16 (Rundenturnier)

1. Weiß, Reinhold
PSV Memmingen
5,0
2. Martin, Marcel
SC Dietmannsried
4,0
3. Schiess, Christian
PSV Memmingen
3,0
4. Kiechle, Matthias
PSV Memmingen
2,0
5. Biedermann, Patrick
PSV Memmingen
1,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-16:

 


Jugend U14 (5 Runden Schweizer System)

1. Lagassé, Nicolas
SK Kempten 1878
4,0  13,0
2. Krasniqi, Florian
PSV Memmingen
4,0  13,0
3. Göttl, Jakob
PSV Memmingen
4,0  12,0
4. Esser, Valentin
PSV Memmingen
2,0  12,0
4. Lagassé, Isabelle
SK Kempten 1878
2,0  12,0
6. Weichard, Christoph
SK Kempten 1878
2,0  10,0
7. Gröger, Emese
ASV Martinszell
1,0  14,0
7. Micheler, Patrick
ASV Martinszell
1,0  14,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend-U14:




Jugend U12 (Rundenturnier)

11. Christ, Nadine
PSV Memmingen
11,0
12. Hilger, Philip
SC Obergünzburg
18,5
13. Thang, Nguyen
SK Kempten 1878
18,0  31,0
14. Jahnel, Florian
PSV Memmingen
18,0  30,5
15. Schiess, Patrick
PSV Memmingen
17,5
16. Wildegger, Benedikt
SK Kempten 1878
17,0
17. Mach, David
SF Buchenberg
14,0  14,5
18. Biedermann, Martina
PSV Memmingen
14,0  18,0
19. Paul, Sven
SF Buchenberg
13,0  16,0
10. Heigele, Lukus
PSV Memmingen
13,0  15,0
11. Schüler, Sandra
PSV Memmingen
12,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-12:

 


Jugend U10 (Rundenturnier)

11. Garber, Janek
SF Buchenberg
11,5  65,25
12. Osterrieder, Jürgen
SC Obergünzburg
11,5  63,75
13. Dransfeld, Jonathan
SF Buchenberg
10,0  53,00
14. Herold, Elias
SC Obergünzburg
10,0  49,50
15. Illg, Johann
SC Dietmannsried
10,0  48,00
16. Schneider, Lucas
PSV Memmingen
18,5
17. Paul, Hans-Jörg
SF Buchenberg
17,0
18. Micheler, Pia
ASV Martinszell
15,5
19. Schießl, Christian
SF Buchenberg
15,0
10. Hummel, Luc
SF Buchenberg
14,5
11. Epple, Johannes
SC Obergünzburg
13,5
12. Mach, Simon
SF Buchenberg
12,0  45,25
13. Esser, Valentin
PSV Memmingen
12,0  42,00

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-10: