Schachkreis Südschwaben
Schachkreis Südschwaben
Schachbund Bayern

Südschwäbische Jugend-Einzelmeisterschaft 2011

Die Meisterschaft fand vom 04.11 bis 06.11.2011 in Bad Grönenbach statt.

Es haben 33 Spieler aus 6 Vereinen an der Südschwäbischen Einzelmeisterschaft der Jugend teilgenommen.

Die SF Bad Grönenbach haben das Turnier mustergültig ausgerichtet. Ich möchte mich recht herzlich bei Andreas Wilhelm und seinem Team bedanken. Auch Winfried Natterer vom SC Dietmannsried hat als Gruppenleiter mitgeholfen.

Jugend U18 (Doppel-Rundenturnier)

1. Weiss, Reinhold
PSV Memmingen
3,5
2. Göttl, Michael
PSV Memmingen
1,5
3. Sonnberger, Julian
SC Dietmannsried
1,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-18: alle Teilnehmer






Jugend U16 (Rundenturnier)

1. Hess, Max
PSV Memmingen
5,0
2. Martin, Marcel
SC Dietmannsried
3,5
3. Schiess, Christian
PSV Memmingen
2,5
4. Krasniqi, Florian
PSV Memmingen
2,0
4. Lagassé, Isabelle
SK Kempten 1878
2,0
6. Kiechle, Matthias
PSV Memmingen
0,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-16:

 


Jugend U14 (Rundenturnier)

1. Lagassé, Nicolas
SK Kempten 1878
5,0
2. Amoroso, Tiago
PSV Memmingen
3,5
3. Geiger, Felix
SF Bad Grönenbach
2,5
4. Christ, Nadine
PSV Memmingen
2,0
5. Schiess, Patrick
PSV Memmingen
1,0  2,0
6. Esser, Valentin
PSV Memmingen
1,0  1,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend-U14:




Jugend U12 (7 Runden Schweizer System)

11. Thang, Nguyen
SK Kempten 1878
6,5
12. Dransfeld, Jonathan
SF Buchenberg
5,0
13. Schneider, Lucas
PSV Memmingen
4,5  30,5
14. Schüler, Sandra
PSV Memmingen
4,5  21,5
15. Jahnel, Florian
PSV Memmingen
4,0  27,0
16. Illg, Johann
SC Dietmannsried
4,0  26,5
17. Urban, Jonas
SF Bad Grönenbach
4,0  24,0
18. Heigele, Lukus
PSV Memmingen
3,0
19. Hilger, Philip
SC Obergünzburg
2,5
10. Diller, Daniel
PSV Memmingen
2,0  21,0  2,5
11. Herold, Elias
SC Obergünzburg
2,0  21,0  2,0

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-12:

 


Jugend U10 (Rundenturnier)

1. Osterrieder, Jürgen
SC Obergünzburg
6,0
2. Garber, Janek
SF Buchenberg
5,5  16,0
3. Schneider, Adrian
PSV Memmingen
5,0  12,0
4. Bartenschlager, Fabian
SF Bad Grönenbach
5,0  11,5
5. Herold, Florian
SC Obergünzburg
3,0
6. Christ, Sophia
PSV Memmingen
2,0
7. Esser, Valentin
PSV Memmingen
1,5

Spielberechtigt für die Schwäbische Einzelmeisterschaft Jugend U-10: